МКОУ «Октябрьский лицей» (дошкольные группы)

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Условия организации питания

Питание детей в МКОУ «Октябрьский лицей» (дошкольные группы) организовано в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания населения» СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

В ДОУ используется примерное 10-ти дневное меню, рассчитанное на 2 недели, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания. 
На основании примерного 10-ти дневного меню каждый день составляется ежедневное  меню - требование установленного образца, с указанием выхода блюд для детей дошкольного возраста.
Ежедневно поваром отбирается суточная проба готовой продукции в объёме: порционные блюда - в полном объёме, остальные - не менее чем 100 гр., которая хранится 48 часов.
Продукты завозятся в ДОУ в соответствии с заключенными договорами и принимаются при наличии сертификата качества и накладной.
                                                                        Рациональное питание - залог здоровья
Рациональное питание детей дошкольного возраста - необходимое условие их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Дети  находятся в дошкольном учреждении 10,5 часов и 12ч, соответственно  питание при 12ч пребывании детей в детском саду увеличивается количество приемов пищи.
      Основным принципом правильного питания дошкольников должно служить максимальное разнообразие пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов - мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить малышей всеми необходимыми им пищевыми веществами. И, наоборот, исключение из рациона тех или иных продуктов, равно как и избыточное потребление каких-либо из них, неизбежно приводит к нарушениям в состоянии здоровья детей.
        Мясо, рыба, яйца, молоко, кисломолочные продукты являются источником высококачественных животных белков, способствующих повышению устойчивости детей к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов. Поэтому их следует постоянно включать в рацион питания дошкольников.
Правильное рациональное питание - важный и постоянно действующий фактор, обеспечивающий процессы роста, развития организма, условие сохранения здоровья в любом возрасте.
Факторы, определяющие соответствие питания принципам здорового образа жизни и гигиены питания в организованной форме, следующие:
- состав продуктов питания,
- их качество и количество,
- режим и организация.
Из мясных продуктов готовятся  биточки, гуляш, которые делаются в отварном и тушеном виде. В качестве гарниров ко вторым блюдам чаще используются овощи (отварные, тушеные).
Первые блюда представлены различными борщами, супами.
В качестве третьего блюда – чай, чай с молоком, кофейный напиток, какао, компот или кисель.
На завтрак  готовятся различные молочные каши, супы.На полдник блюда из творога, яичные омлеты, выпечка. Из напитков на завтрак дается злаковый кофе с молоком, чай, чай с молоком
На второй завтрак детям предлагаются фрукты, фруктовые соки, кондитерские изделия
В организации питания ребенка дошкольного возраста имеет большое значение соблюдение режима, что обеспечивает лучшее сохранение аппетита, поэтому промежутки между отдельными приемами пищи составляют 3,5-4 часа, а объем ее строго соответствует возрасту детей.
                                                                     Санитарно-гигиенический режим на пищеблоке
Выполнение санитарно-гигиенических правил в пищеблоке нашего учреждения регламентируется санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» СанПиН 2.3/2.4.3590-20   Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания населения» , действующими с 1 января 2021 года, СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»,

 

 

 

10_dnevnoe_dg.pdf

ПОЛОЖЕНИЕ об организации питания 2022.doc

СанПиН 2.3-2.4.3590-20 требования к организации общественного питания населения.pdf

СанПиН 3648-20 к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи.pdf



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ